Aarauer Team-Meisterschaft
 
2018 - Angemeldete Partien
Tag Datum Zeit Team A Team B Bemerkungen
Freitag 17.08.2018 16:00 Amaretti Pilatusgeister  
    14:00 ML-V Vivace  
           
Montag 20.08.2018 19:00 Pilatusgeister Herrenteam Olten  
    19:30 Rotznasen ML-I  
           
Freitag 31.08.2018 14:00 Smartcard Bridge Bugs  
           
   
Reglement
Spielpläne
   
Laufendes Jahr - Liga 1
  Teilnehmer : Team1 Team2 Team3 Team4 Team5 Team6 Team7
  Rangliste
   
Laufendes Jahr - Liga 2
  Teilnehmer :  Team1 Team2 Team3 Team4 Team5 Team6 Team7
  Rangliste
   
   
  Vorjahr Ranglisten
  Liga 1    -   Liga 2
   
   
  Teilnehmerliste
 

Liga 1

Team 1 / Mittelland III

Captain:

Häusermann Agnès / oskarhaeusermann@bluewin.ch
062 721 35 83

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

121 Bally Marie-Louise
  7105 Basler Davicd
  145 Basler Gaby

 

- Burger Pia
  1008 Geiser Marlène
  1214 Hedinger Marlies
  1208 Häusermann Agnès
  1640 Lüthi Ruth
 
 
   
 

Liga 1

Team 2 / Herrenteam Olten

Captain:

Bichsel Urs / urs_bichsel@bluewin.ch
062 293 22 03 / Mobil 078 737 73 15

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

4945 Bichsel Urs
  3621 Meszàrós Zoltàn

 

5419 Spielmann Pierre
  2435 Stalder Anton

 

5148 Walker Rolf
 
 
   

Liga 1

Team 3 / Amaretti

Captain:

Gut Arlette / arlette-gut@bluewin.ch
062 298 22 80 / Mobil 079 443 24 75 

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

3843 Casati Bernadette

 

3643 Frey Beatrice

 

6822 Gut Arette

 

7515 Lüscher Esther

 

8052 Widmer Marlise
   
 
   

Liga 1

Team 4 / Mittelland I

Captain:

Noser Michael / michael.noser@zkb.ch
062 824 84 78 / Mobil 079 947 62 97

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

227 Bertschi Thomas

 

1936 Noser Michael

 

8047 Noser Toni

 

4248 Wild Bea

 

4249 Wild Simon
   
 
   
 

Liga 1

Team 5 / Pilatusgeister

Captain:

Wespi Marlise / marwewa@bluewin.ch
041 440 17 71 / Mobil 079 655 75 82

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

7914 Burch Ruth

 

5557 Gisler Meggi
  7656 Kuhn Monica

 

3577 Trutmann Margrit

 

6939 Wespi Marlise
       
   
 
   
 

Liga 1

Team 6 / Mittelland X

Captain:

Friedli Käthi / kaethi.friedli@bluewin.ch
062 393 16 05 / 079 662 88 44

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

7176 Friedli Käthi

 

3614 Hänggi Madeleine

 

7246 Hunziker Susanne

 

6014 Jeker Ursula
  6424 Smoreburg Joost
  6025 von Arx Henriette
   
 
   
 

Liga 1

Team 7 / Rotznasen

Captain:

Durville Gérard / g.durville@bluewin.ch
062 871 21 77

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

9655 Durville Gérard
  8716 Stadelmann Georges
  7793 von Rotz Bruno
  8053 Wiprächtiger Margrit
 
 
   
 

Liga 2

Team 1 / Milane

Captain:

de Roche Pierrre / pierre@deroche.ch
Mobile 079 358 68 36

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

9350 Bigler Renate

 

9436 de Roche Pierre

 

8504 Eisner Ann
  9349 Kreuzer Beatrice
  8839 Kuratle Ursula

 

9431 Somogyi Ruth
  8802 von Arx Urs
 
 
   
 

Liga 2

Team 2 / ML-II

Captain:

Müller Peter B. / bpmt@gmx.ch
Mobil 079 707 49 10

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

9734 Barber Stephen
  8042 Geissmann Lilly

 

7428 Lüscher Bernhard
  8715 Matter Hedi

 

1881 Müller Peter B.

 

4059 Schauenberg Erika
 
 
   
 

Liga 2

Team 3 / Smartcard

Captain:

Heizmann Diana / diana.heizmann@hispeed.ch
062 822 19 53 / Mobil 079 255 11 04

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler: 6336 Furter Annerös

 

4386 Heizmann Diana
  8303 Rodel Daniel
  4259 Rodel Susann
  2212 Rumpe Christa
   
 
   
 

Liga 2

Team 4 / Mittelland V

Captain:

Sauder Heinz / heinz.sauder@bluewin.ch
062 844 18 51 / Mobil 079 660 04 01

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

7578 Berchtold Marlis
  9290 Kuhn Oli
  3213 Sauder Heinz

 

2535 Thiele Ingrid
 
 
   
 

Liga 2

Team 5 / Bridge Bugs

Captain:

Rose Kathrin / rose.randolph@sunrise.ch
056 443 22 23

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

6335

Furer

Ruth

  9848 Gugger Edith
 

4389

Meyer

Rosmarie

 

6338

Rose

Katrin

 

9654 Zumsteg Käthi
 
 
   
 

Liga 2

Team 6 / Vivace

Captain:

Gloor Maja / mhrgl@ziknet.ch
062 844 31 66

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

3842 Bichsel Annemarie
  1063 Gloor Maja

 

7036 Meier Rita

 

9827 Moritz Doron

 

8840 Vögtlin Peter
       
   
 
   
 

Liga 2

Team 7 /

Captain:

 

 

     

Spieler:

     

 

     

 

     

 

     
       
   
 
   
  Reglement
 

1. Zweck und Ziel

Die Aarauer Team-Meisterschaft (ATM) bietet Mannschaftsspielern die Gelegenheit, sich im Team-Match zu üben. Dadurch soll die Spielstärke der Mannschaften vor allem im Hinblick auf die von der FSB organisierten Team-Wettkämpfe verbessert werden.

2. Organisation

Die ATM wird vom Bridgeclub Aarau durchgeführt. Dieser ernennt die Turnierleitung und setzt die Teilnahmegebühr fest.

3. Teilnehmende Clubs

Die Teilnahme ist offen für alle Clubs der FSB.

4. Einteilung und Klassierung der Mannschaften

Die ATM werden in zwei Gruppen, Liga 1 und Liga 2, durchgeführt. Die Einteilung der Mannschaften erfolgt durch die Turnierleitung aufgrund der Spielstärke einer Mannschaft.

Die beiden bestklassierten Mannschaften der Liga 1 und der Liga 2 erhalten grüne Punkte (PV).

Die beiden bestklassierten Mannschaften der Liga 2 steigen in die Liga 1 auf.

Die beiden letztklassierten Mannschaften der Liga 1 steigen in die Liga 2 ab.

Die Captains teilen der Turnierleitung am Ende der Meisterschaft mit, wie die grünen Punkte auf die Mannschaftsmitglieder zu verteilen sind.

5. Zeitraum und Spielort

Die Spiele werden vom Frühling bis zum Herbst durchgeführt aufgrund des von der Turnierleitung festgelegten Spielplans, der wenn immer möglich eingehalten werden soll. Es ist aber erlaubt, Matchs vorzuverlegen. Das Datum der Begegnung wird von den Captains der Mannschaften festgelegt.

Im Spielplan ist festgehalten, welche Mannschaft als Heimmannschaft (Team A) und welche als Gastmannschaft (Team B) auftritt.

Austragungsort eines Spiels ist in der Regel das Clublokal des Bridgeclubs Aarau (Pulverhausweg 11, 5033 Buchs). Ausnahmen sind durch Vereinbarung der Mannschaften erlaubt.

6. Spielregeln

Jede Mannschaft besteht aus bis zu sieben Spielern. Pro Match werden 28 Hände gespielt, wobei pro Mannschaft mindestens sieben Matchs zu spielen sind.Im übrigen gelten die von der FSB festgelegten Spielregeln für Mannschaftswettkämpfe.

7. Resultate

Die Resultat-Meldeblätter müssen von der Heimmannschaft sofort nach Beendigung einer Begegnung an die Turnierleitung gesandt werden.

8. Schiedsgericht

Bei Unstimmigkeiten entscheidet die Turnierleitung. Notfalls kann ein Schiedsrichter der FSB beigezogen werden. Dessen Entscheidung ist endgültig.

   
 
   
  Spielplan Liga 1
 

 2

zu spielen
bis Ende

Die erstgenannte Mannschaft ist Home-Team (Team A) und organisiert den Match.

Runde 1

Februar

1 - 2

3 - 4

5 - 6

7 frei

Runde 2

März

1 - 3

4 - 5

2 - 7

6 frei

Runde 3

April

4 - 1

6 - 2

3 - 7

5 frei

Runde 4

Mai

5 - 1

6 - 7

2 - 3

4 frei

Runde 5

Juni

1 - 6

2 - 4

7 - 5

3 frei

Runde 6

August

7 - 1

4 - 6

3 - 5

2 frei

Runde 7

September

7 - 4

6 - 3

5 - 2

1 frei

Spielplan Liga 2

 

 

zu spielen
bis Ende

Die erstgenannte Mannschaft ist Home-Team (Team A) und organisiert den Match.

Runde 1

Februar

1 - 2

3 - 4

5 - 6

7 frei

Runde 2

März

1 - 3

4 - 5

2 - 7

6 frei

Runde 3

April

4 - 1

6 - 2

3 - 7

5 frei

Runde 4

Mai

5 - 1

6 - 7

2 - 3

4 frei

Runde 5

Juni

1 - 6

2 - 4

7 - 5

3 frei

Runde 6

August

7 - 1

4 - 6

3 - 5

2 frei

Runde 7

September

7 - 4

6 - 3

5 - 2

1 frei

   
 
   
  Aktuelle Ranglisten
  Rangliste Liga 1
 

 

Captain

Teamname

ML III Herrent.
Olten
Amaretti ML I Pilatus-
geister
ML X Rotz-
nasen

Tot. VP

1

A. Häusermann ML III 5 4.35 5.07 8.86 15.37 11.14   44.79

2

U. Bichsel Herrenteam
Olten
15.65 2 15.78     9.76 20.0 61.19

3

A. Gut Amaretti 14.93 4.22 4 4.92   7.05 16.99 48.11

4

M. Noser ML I 11.14   15.08 3 19.08 3.47   48.77

5

M. Wespi Pilatus-
geister
4.63     0.92 6 4.92 10.47 20.94

6

K. Friedli ML X 8.86 10.24 12.95 16.53 15.08 1 18.53 82.19
7 G. Durville Rotznasen   0.00 3.01   9.53 1.47 7 14.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

 
 
   
  Rangliste Liga 2
 

 

Captain

Teamname

Milane ML II Smart-
card
ML V Bridge
Bugs
Vivace  

Tot. VP

1

P. de Roche Milane 3 5.07 19.29 15.91 0.64 2.79    43.20

2

P. Müller ML II 14.93 2 12.57 12.00   7.43   46.93

3

D. Heizmann Smartcard 0.71 7.43 6 5.07       13.21

4

H. Sauder ML V 4.09 0.00 14.93 5 7.43     26.45

5

K. Rose Bridge Bugs 19.36     12.57 4 2.08   34.01
6 M. Gloor Vivace 17.21 12.57     17.92 1   47.70

7

                   

 

         

 

 

 

 

Rang

 
 
   
  Vorjahr Ranglisten
  Vorjahr Rangliste Liga 1

 

Captain

Teamname

Amaretti ML III ML I Multikulti
Herzen
ML X Herrent.
Olten

Vivace

Tot. VP

1

A. Gut Amaretti 5 22 8 18 7 10 16 81

2

A. Häusermann ML III 8 4 9 20 20  16 21 94

3

M. Noser ML I 22 21 1 17 14 17 16 107

4

R. Lightowler Multikulti
Herzen
12 10 13 5 8 16 22 81

5

K. Friedli ML X 23 10 16 22 2 20 15 106

6

U. Bichsel Herrenteam
Olten
20 14 13 14 10 3 25 96
7 M. Gloor Vivace 14 9 14 8 15 5 7 65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

   
   
 
 
   
  Vorjahr Rangliste Liga 2

 

Captain

Teamname

Smart-
card
Bridge
Bugs
Milane ML V Rotz-
nasen
ML II Pilatus-
geister

Tot. VP

1

D. Heizmann Smartcard 3 10 19 20 22 14 14 99

2

K. Rose Bridge Bugs 20 4 11 7 19 16 14 87

3

P. de Roche Milane 11 19 7 6 5 8 *) 3 52

4

H. Sauder ML V 10 23 24 5 10 16 0 83

5

G. Durville Rotznasen 8 11 25 20 2 25 12 101
6 P. Müller ML II 16 14 9 *) 14 2 6 0 55

7

M. Wespi Pilatusgeister 16 16 25 18 18 25 1 118

 

 *) = korrigiertes Resultat

 

     

 

 

 

 

Rang